Новости

28.12.2012 - ФСФР станет частью ЦБ

По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, правительством было принято решение об интеграции Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) в структуру Центрального банка (ЦБ).

Министр отметил, что процесс присоединения займет 1,5 – 2 года. «Это будет делаться постепенно, чтобы резко не менять структуру ЦБ РФ и не вносить резких изменений в работу ФСФР», - пояснил Силуанов.

Законодательные акты по процессу интеграции будут приняты в первой половине 2013 года. Они определят новые функции Центробанка. Во второй половине 2013 года предполагается создать подразделения в составе ЦБ, курирующие вопросы финансовых рынков, сообщает информационное агентство РБК. Туда и будет постепенно встраиваться ФСФР. В дальнейшем это подразделение станет специальным комитетом Банка России, за работу которого будет отвечать один из первых зампредов ЦБ РФ.

«Сначала будет интеграция в виде создания отдельного подразделения ФСФР, а потом уже будет вливание системы ФСФР в систему Банка России», - добавил министр. – «Любые серьезные интеграции могут негативно сказаться на деятельности наших организаций, поэтому сначала будет мягкая интеграция, а потом она будет все больше и больше усиливаться».

Напомним, что ФСФР РФ - федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков. ФСФР была образована указом президента РФ от 9 марта 2004г. N314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти". В марте 2011г. к ФСФР была присоединена Федеральная служба страхового надзора.

bfm.ru